[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Разные темы » Медицина/ Здоровье » Язва желудка (Язва желудка)
Язва желудка
SEOДата: Пятница, 25.12.2015, 21:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
заболевание, главным проявлением которого является наличие язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке. Чаще встречается 25-50 лет. Назвать какую-либо единую причину возникновения Я. Б.не удаётся. Определённую роль играют нервно-психические перенапряжения, систематические погрешности в питании, курение, наследственная предрасположенность. Не регулярный приём пищи (в разные часы с большими интервалами), нарушая процесс пищеварения в желудке, может способствовать развитию Я. б.при этом исключается нейтрализация кислой среды желудка пищей. Острые блюда, приправы, пряности и, конечно же, алкоголь, трудно перевариваемые продукты вызывают раздражение слизистой оболочки желудка, избыточную секрецию желудочного сока, поэтому пристрастия к ним способствует язвообразованию. Таким же образом действует и курение; кроме того никотин вызывает спазм сосудов и нарушение кровоснабжения слизистой оболочки желудка.
 Основная жалоба больного Я. Б. это боль в подложечной области, появление которой связано с приёмом пищи: в одних случаях боль возникает через пол часа-час в других от часа до двух после еды или натощак. Иногда больные жалуются на отрыжку, тошноту, рвоту, рвота обычно приносит облегчение.
 Для Я. Б. характерно хроническое течение с чередованием периодов обострений и улучшений. Обострения чаще всего возникают весной или осенью длятся обычно 1-2 месяца и проявляются усилением описанных признаков болезни, не редко лишая человека трудоспособности, а в ряде случаев приводят к осложнениям. Наиболее опасное осложнение Я. Б. это прободение стенки желудка, сопровождающееся острой, кинжальной болью в животе и признаками воспаления брюшины. Другое опасное осложнение это кровотечение, проявляющееся внезапной слабостью, холодным потом, обмороком, иногда рвотой в виде кофейной гущи, развитие острого малокровия. В обоих случаях нужно срочно вызвать врача, больного уложить обеспечить ему полный покой, есть, и пить нельзя. язвенная болезнь протекает бессимптомно и обнаруживается сразу в виде осложнений - кровотечения или прободения. Лечение назначает врач, приём медикаментов сопровождается специальной диетой, исключающие раздражающие слизистую оболочку желудка. Содержащие грубую растительную клетчатку: чёрный хлеб из муки грубого помола, жилистое мясо, огурцы, редьку, редиску, лук, фасоль, грибы, крыжовник, кислые не спелые яблоки, груши, сливы, крепкие бульоны, жареные блюда, копчёности, подливы, пряности, маринады, соленья. Наиболее рациональный интетвал между приёмами пищи 3-4 часа.

источник: http://spaces.ru/forums//?sid=;r=1035683;full=0;tp=223;p=1;ip=2

Форум » Разные темы » Медицина/ Здоровье » Язва желудка (Язва желудка)
Страница 1 из 11
Поиск: